Инфобезопасность

Нужно знать

Закон Нижегородской области "Об ограничении пребывания детей и подростков в общественных местах" запрещает нахождение подростков в возрасте до 16 лет в ресторанах и барах, а также в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, магазинах, развлекательных заведениях, компьютерных клубах, подъездах без сопровождения родителей. (читать далее)

Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

• График приема заявлений в 1 класс.

Прием заявлений в первый класс МБОУ Темтовская ООШ  для граждан, проживающих на закрепленной органом местного самоуправления Уренского муниципального района за ОУ территорией,  начинается 1 марта 2015г. и заканчивается 31 июля 2015 года (включительно).

Прием заявлений проводится ежедневно, по рабочим дням (понедельник – пятница) с 8-00 до 16-00.

Родители (законные представители) ребенка предъявляют документ, удостоверяющий личность, оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории, после издания приказа о зачислении.

Приказ о зачислении в первый класс оформляется в течение 7 рабочих дней  после завершения приема документов и размещается на информационном стенде и официальном сайте школы в день его издания.

Справки по телефонам: 8831 - 2-71-54.

Профилактика энтеровирусных инфекций (ЭВИ)

(для родителей)

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами и характеризующихся многообразием клинических проявлений (заболевания с респираторным синдромом, ангина,серозный менингит, конъюнктивит, поражение желудочно-кишечного тракта и другие). Чаще всего ЭВИ болеют дошкольники и младшие школьники.

Наиболее тяжелой формой энтеровирусной инфекции являетсясерозный менингит.Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нерезко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

Спорадическая заболеваемость регистрируется в Нижегородской области ежегодно и преимущественно в летне-осенние месяцы. Однако каждые 5-7 лет наблюдается эпидемические подъемы заболеваемости.Источником инфекции является только человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней, реже до 20 дней.

Основным механизмом передачи инфекции у детей является воздушно-капельный – то есть при криках, чихании или кашле, при разговоре от болеющего или вирусоносителя к здоровому ребенку. Второй механизм передачи инфекции – это фекально-оральный, который реализуется при несоблюдении правил личной гигиены (не вымытые руки перед едой или после посещения туалета, привычка грызть ногти). Еще одним распространенным способом заражения детей является водный – при заглатывании воды во время купания в водоемах, при употреблении некипяченой воды. Заражение ЭВИ происходит также при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей и фруктов.

Быстрое распространение ЭВИ при не соблюдении мер, направленных на их профилактику, отмечается в организованных детских учреждениях, особенно в период формирования коллективов - в сентябре.

В связи с этим Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области разработаны рекомендации по организации и проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению заноса и распространения ЭВИ среди детей образовательных учреждений в период эпидемического неблагополучия.

Большая роль в профилактике заболеваемости ЭВИ среди детей отводится родителям.Именно Вы должны научить ребенка правилам личной гигиены, употреблять только качественно помытые фрукты, овощи и ягоды, пить кипяченую или бутилированную воду.

В качестве экстренной профилактики ЭВИ, в том числе при контакте с больным возможно применение противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, но только после консультации с лечащим врачом

Заболевший ребенок с любыми проявлениями инфекционного заболевания, должен оставаться дома поднаблюдением врача.Помните, что несвоевременное лечение или его отсутствие приводит к серьезным осложнениям. Больной ребенок в организованном коллективе - источник заражения для окружающих.

01.Информационная безопасность детей

02. Информационная безопасность детей (смотри)

03.Рекомендации по безопасности детей

04.10 правил безопасности для детей в интернете

05.Федеральный Закон №436 "О защите детей от информации".

06.Тест на знание правил поведения в интернете.

07.Безопасность детей в интернете- приоритет для Microsoft

08.О мероприятиях по педикулезу