Как всё начиналось...

2.  Школа в довоенные и военные годы

3.  Темтовская школа в послевоенные годы

4.  Буренинская, Малиновская начальная школа

5.  Новая школа (с 1967 года)

1.Историческая справка

XIV век. Сын Городецкого князя Василия  Кирдяпа проложил прямой торговый путь между Волгой и Вяткой  по  территории Уренского района через Урень, Темту, Арью, Титково, Карпово. Торговый путь шел на Урал, в  Сибирь.Темтовская единоверческая   церковь Божьей матери Покрова (фото 1950 г.)

XVII век. В Темте поселились царские стрельцы, бежавшие от преследования  Петра I после подавления стрелецкого восстания 1698 года.

"Ландратная перепись" 1719 -1723 годов впервые упоминает деревню Темта в печатных источниках.  Село Темта получила название от реки, на которой стоит (в переводе с мари означает «петляющая река»).

Выписка из сборника  постановлений Варнавинского Уездного Земского собрания за 1908г.

В 1845 году по указу Департамента уделов построена единоверческая деревянная церковь Божьей Матери Покрова.

В протоколе заседаний Варнавинского уездного земского собрания за 1908 год приводится следующие данные о наличии школ на территории Уренского района: Уренская земская школа - 47 человек, Семеновская -40 человек, Темтовская Церковно-приходская школа- 43 человека и т.д.

Здание медицинского пункта,  построенное на месте разрушенной церкви

В 1908 году,  как мы видим из выписки, число жителей села Темта и учащихся Темтовской церковно- приходской школы было больше чем в Урене; учителей было 3  человека, не считая законоучителя.

2. Школа в довоенные и военные годы

Тетрадь ученика 3 класса Смирнова П.Е. (1934 г.)

В 1955 году были записаны воспоминания 80 – летнего старожила Заколодкина  Николая Семеновича. «Доступ в церковно-приходскую школу был открыт не всем,  в основном в ней учились дети родителей побогаче. Поэтому грамотных людей  было мало.Час перерыва (фото 1938  г.)

Не было и врачей, от всех болезней лечили бабки. Носили мы лапти, посконную рубаху и штаны. О резиновой обуви, шерстяных костюмах и шелках и не слышали. А если и были у кого сапоги, так одевали их только по праздникам. Лампы, керосина не было. Длинные зимние ночи  и осенние вечера сидели с лучинойКласс Темтовской школы (фото 1938 г.)

Огромную работу по сбору материалов о истории Темтовской школы проделала Мария Фёдоровна Писаревская.Писаревская М.Ф. и её класс (фото 1995 г.)

В 1995 году она со своим классом штудировала архивы районной газеты:

1940 год - село Темта имеет проволочную связь с районным радиоузлом - на 300 дворов 8 радиоточек.

1940 год - май -  рассказывается о "школе взрослых": « На днях в Мокроносовком колхозе «Прожектор» были проведены проверочные испытания в школе взрослых. Школу посещало 10 человек. Колхозницы Волкова и Яблочкова имеют грудных детей. Учебу с ними проводили на дому. Большинство испытания сдали на "хорошо" и "отлично

1940 год - сентябрь - введена плата за обучение в школах: 8, 9, 10 классы в городе- 200 рублей в год, в селах - 150 в год. В 1956 году плата отменена.

В номере 199  районной  газеты «Колхозная искра» за 1941 год читаем: « В Буренинской школе во время занятий в одной из классных комнат обвалился потолок. Дров нет – занимались в пальто»

О посильной помощи детей взрослым в годы войны рассказывается: « ..Мы, колхозники и колхозницы сельхозартели «Прожектор»  в связи сГрязнова С.Н. с учениками  (фото 1941 г.) постановлением Совнаркома СССР о выпуске Второго Государственного Военного Займа даем  от колхоза 25 000 рублей. Председатель колхоза Пугачева А.Е. внесла 10 000 рублей, С. Федотов - 4 000 рублей, а 13-15 летние подростки Вася Шихов, Оля Волкова, Маша Борисова подписались на 200 рублей каждый...Да здравствует наш любимый вождь, учитель, лучший друг колхозного хозяйства Великий Сталин! Смерть немецким оккупантам

Сохранились воспоминания  Грязновой Софьи Николаевны, работавшей в годы войны учителем Темтовской школы.

Воспоминания Грязновой С.Н.

О военных годах вспоминает учитель Чистякова (Виноградова) Екатерина Георгиевна:

Воспоминания Чистяковой (Виноградовой) Е.Г.

.

Свидетельство об окончании начальной школы (1941г.)

Несмотря на трудности, Темтовская школа жила, работала, вносила свою малую долю в большое общее дело...

3. Темтовская школа в послевоенные годы

Мирная жизнь постепенно входит в своё русло, страна восстанавливается после тяжелейшей и длительной войны. История нашей школы тоже не стоит на месте. Капитанова Елена Андриановна с учениками (фото 1946 г.)Учителя школы:Капитанова Е.А., Грязнова С.Н.,Коптелова М.Г.,заведующий школой Малышев С.Л.

Свидетельство об окончании Темтовской начальной школы ( 1951 г.)

На страницах районной газеты той поры немало статей посвящено учителям Темтовской начальной школы - просветителям и агитаторам.

1949 год - награждена медалью "За трудовую доблесть" учитель школы Капитанова Е.А.

1950 год - статья об агитаторах колхоза Капитановой Е.А. и Грязновой С.Н.

1954 год - выступление в прениях на районном совещании учителей Кочугова Л.В.

1953 год - рассказ о учителе, члене Темтовской избирательной комиссии Смирновой (Пестышевой) Тамаре Никифоровне.

Много замечательных педагогов трудилось в Темтовской школе в тот период

Учитель начальных классов Планкина Ольга Устиновна

Смирнова (Пестышева) Тамара НикифоровнаКапитанова Зинаида Витальевна

Шагина Наталья Фёдоровна

Сироткина (Лапшина) Ольга Геннадьевна

Учитель Орлова Валентина Николаевна с учениками (1954 г.)

Учителя школы Мартемьянова (Лапшина)Нина Алексеевна, Коптелова Мария Георгиевна, Кочугов Лазарь Васильевич и ученики (фото 1952 г.)

1959 год - статья о секретаре Темтовской избирательной комиссии, учителе Сироткиной (Лапшиной) Ольге Геннадьевне.Тяжелыми для школ были военные и послевоенные годы.

Заслуженный работник культуры РСФСР, ветеран войны Пузыч А.А. в 50-е часто писал о трудовых буднях темтовских школьников: в свободное от учебы время ребята собирали колоски, ракушки для птицефермы, пололи картошку, носили книги по колхозным объектам, пололи и теребили лён, собирали металлолом...

Сбор металлолома Темтовскими школьниками

1961 год - в обиход жителей Темты входят радио, кино, концерты. В каждом доме - "лампочка Ильича", трое жителей села приобрели телевизоры. Работает "Университет культуры".

По инициативе председателя колхоза "Прожектор" Трушина Владимира Васильевича на средства колхоза начинается строительство восьмилетней школы в селе Темта...

4. Малиновская, Буренинская школа

Историю Малиновской и Буренинской школ узнаем из воспоминаний заслуженного учителя РСФСР, ветерана Великой Отечественной, бывшего заведующего школой Смирова Павла Евтифьевича:

Воспоминания Смирнова П.Е.

В Малиновской начальной школе час отдыха (фото 1955 года)

Смирнов П.Е. с учениками

Из книги приказов по Буренинской начальной школе (1948 г.)

Сорокина Вера Михайловна

Потехина (Таширева) Ольга Фёдоровна

Орлова Ксения Андреевна

Учителя Буренинской школы

Сорокина Вера Михайловна

Орлова Ксения Андреевна

Потехина (Таширева) Ольга Фёдоровна

Кострова Анна Ивановна

5. Новая школа (с 1967 года)

Первого сентября 1967 года открылась новая школа, которая объединила в себе Темтовскую семилетнюю, Малиновскую и Буренинскую школы.

Вокруг здания - пустырь, ни одного деревца.Это потом усилиями детей и педагогов будут выращены аллеи берёз, тополей и лиственниц...В школе 346 учеников, 12 классов - комплектов, места не хватает, практически каждый класс имеет параллель и не одну, средняя численность класса 25-30 человек.

Открытие новой Темтовской школы (1967 г.)

До 1969 года кроме педагогов - коренных жителей Темты, остальным приходилось снимать квартиры в Урене и Темте, добираться на работу на попутках - автобусного сообщения Урень - Темта не было. Семья директора школы ютилась в одной из комнат школьного здания.

В 1969 году построеня 2 учительских дома с центральным отоплением, открыты столовая и мастерская в школе.

Первый выпуск детей в новой Темтовской школе (1969 г.)

В школе - пионерская дружина имени пионера-героя Зои Космодемьянской, которая часто становится правофланговой (лучшей) среди дружин района. Педагоги школы часто вывозят ребят на экскурсии в разные города страны: Москва, Ленинград, Горький...Темтовская школа - постоянный участник и неоднократный победитель различных районных конкурсов и мероприятий.

Ленинград 1973г., учителя Старикова Н.И., Водопьянова Н.С. Ленинград 1973г., учителя Старикова Н.И., Водопьянова Н.С.

Москва 1976 г., учителя Наумов Б.С., Старикова Н.И.

Москва 1988 г., учителя Писаревская М.Ф., Комарова К.В.

1989 год - школа стала девятилетней, сменила название на неполную среднюю.

Жизнь школы не стоит на месте. Сквозь годы перестроек, кризисов, катастрофического падения численности учеников, наша маленькая школа старалась нести только вечные образовательные ценности, всё то необходимое в жизни каждого человека, что может дать только родная школа в родном селе..

Ну а наша "новейшая история" ждет Вас на других страницах нашего сайта.

Создано на конструкторе сайтов Okis при поддержке Flexsmm - накрутка youtube

По выгодной цене маркетинговые исследования заказать для всех желающих. Интернет-магазин Мотосфера.Ру - мотоциклы Kayo москва недорого быстрая доставка

День Здоровья

День ЗдоровьяВ пятницу в школе День здоровья!

неделя математики

неделя математикиВ школе с успехом прошла неделя математики!

Школа будущего первоклассника

Школа будущего первоклассникаКаждый понедельник Наталья Михайловна Махова приглашает на занятия "Школы будущего первоклассника.

Снова Новый год!!!!!!!!!

26 декабря 2014 года состоялись новогодние представления

Физкультура в ФОКЕ

Учащимся школы предоставлено право проведения уроков физической культуры в ФОКЕ.