Программа деятельности
детского объединения «Парус»
«Мы - будущее России»
Возраст детей: 8-14 лет
Срок реализации: 5 лет
Автор - составитель:
Титова Людмила Викторовна,
старшая вожатая.
Оглавление
Содержание и механизм реализации
Необходимые условия реализации
Схема взаимодействия ДО "ПАРУС"
« О нравственных качествах человека нужно судить не по
отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни»
Блез Паскаль
В условиях модернизации российского образования назрела настоятельная необходимость реорганизации учебно-воспитательного процесса в школе. Ключевым звеном, которого является духовно-нравственное воспитание школьников. Опыт показывает, что в настоящее время в современном обществе ощущается потеря нравственной культуры, народных традиций.
Этот вызов выдвигает одну из глобальных социально значимых проблем, которую необходимо решить в ближайшем будущем.
Воспитание нравственности было во все времена одним из важнейших направлений воспитательной работы школы, но проблема состоит в том, что оно сводилось к набору внеклассных мероприятий, которые не всегда учитывали личностные переживания и чувства учащихся, их потребность и личную заинтересованность.
Муниципальное образовательное учреждение Темтовская основная общеобразовательная школа является не только центром обучения девчонок и мальчишек, но и воспитательным центром.
На базе школы создано и активно работает детское объединение «Парус». В него входят ребята 8-14 лет.
Один из наиболее перспективных и эффективных путей реализации программы деятельности ДО является формирование духовно-нравственной культуры школьника, то есть накопление моральных знаний, развитие социального мышления, накопление и обогащение эмоционального опыта ребенка переживаниями, способными разбудить самые высокие чувства, способности в проявлении лучших поступков и поведения.
Целевая установка данной программы - приоритетность духовности, нравственности, культуры в ценностных ориентациях учащихся. Мир духовных ценностей нельзя навязать ребенку, эти ценности вырабатываются собственными усилиями. Только тогда, когда нравственные знания становятся прочувствованным опытом, происходит приращение духовной основы личности.
Отличие программы деятельности ДО в том, что включено большое количество разнообразных мероприятий, направленных на изучение традиционной народной культуры. План реализации программы составлен таким образом, чтобы в мероприятиях участвовали не только дети, но и члены их семей. А так же реализация программы способствует укреплению взаимодействия с ДДТ, учреждениями культуры, библиотеками, музеями и с церковными структурами.
Такая организации деятельности ДО «Парус» позволяет перевести ребенка в активную позицию, включить его в значимую деятельность, организовать эффективное взаимодействие учащихся друг с другом, с учителями, родителями. Ребенок научится жить в гармонии с самим собой, с окружающим миром, с людьми.
Цель: Создание оптимальных условий для развития духовно-нравственного здоровья учащихся
Задачи:
1. Реализация программы с последующей оценкой качества результативности.
2. Обновление содержания духовно-нравственного воспитания, расширения спектра активных форм и методов работы по данному направлению.
3. Усиление роли семьи в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
Содержание и механизм реализации программы
Деятельность детского объединения нашла отражение в районной экспериментальной площадке «Интеграции традиционной народной культуры в учебно-воспитательном процессе как фактор духовно-нравственного воспитания учащихся», реализуемой на базе МОУ Темтовской основной общеобразовательной школы.
Механизм реализации программы предполагает повышение качества нравственного воспитания в школе, укрепление взаимодействия с МОУ ДДТ, учреждениями культуры, библиотеками и с церковными структурами.
Программа реализуется по 6 основным направлениям деятельности:
- Учебно-познавательное
- Физкультурно-оздоровительное
- Художественно-эстетическое
- Трудовое
- Военно-патриотическое
- Духовно-нравственное
Программа долгосрочная, рассчитана на 5 лет и реализуется в три этапа:
1. Организационный этап - сентябрь, октябрь 2012 года;
2. Основной этап - ноябрь 2012 - январь 2016 года;
3. Итоговый этап - январь - май 2017 года.
I. Организационный этап
№ |
Мероприятия |
Сроки |
Ответственные |
|
||
1 |
Деловая игра «Я предлагаю!» |
Сентябрь 2014 г. |
Старшая вожатая. |
|
||
2 |
Создание программы |
Сентябрь 2014 г. |
Старшая вожатая, детский актив |
|
||
3 |
Подбор и разработка диагностического материала для отслеживания результатов |
Сентябрь 2014 г. |
Старшая вожатая |
|
||
4 |
Презентация программы и её утверждение на Общем Совете. |
октябрь 2014 г. |
Детский актив школы |
|||
5 |
Вводная диагностика и анализ её результатов |
октябрь 2014 г. |
Старшая вожатая |
|||
6 |
Распределение обязанностей по центрам |
Сентябрь 2014 г. |
Детский актив, Действующие центры |
|||
7 |
Коллективное планирование деятельности. |
октябрь 2014г. |
Старшая вожатая, председатели центров |
II.Основной этап
№ |
Мероприятия |
Сроки |
Ответственные |
1 |
Реализация программы работы детского объединения «ПАРУС»: - знакомство с традиционной народной культурой; - организация досуговой деятельности на основе традиционных игр, забав, КТД и календарных православных праздников; - подготовка и реализация социально-значимых проектов; - работа «Школы лидера»; - участие в ежегодном слете детских объединений; -участие в районных и областных конкурсах, акциях; -сотрудничество с школьным краеведческим музеем, с Темтовским музеем имени А.А.Пузыч, Уренским народным краеведческим музеем, сельским ДК, ДДТ, сельской и школьной библиотеками, с Темтовской местной администрацией, церковными структурами и др. - корректирование программы; |
ноябрь 2012г-январь2016г |
Старшая вожатая, детский актив |
III. Итоговый этап
№ |
Мероприятия |
Сроки |
Ответственные |
1
|
Диагностика и комплексный анализ эффективности реализуемой программы. Подведение результатов. Отчёт на Общем Совете. |
Январь -май 2017 г. |
Старшая вожатая, детский актив |
Реализация программы призвана способствовать:
- развитию целостной системы духовно-нравственного воспитания, позволяющей формировать у учащихся высокой общей культуры, нравственных качеств и сознания на основе изучения народных традиций, ценностей.
- усилению роли семьи в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
Каждый ребёнок побывает в роли организатора, лидера и исполнителя, приобретёт опыт коллективного планирования и анализа, участвуя в различных видах деятельности, выделит для себя приоритетные, интересные и доступные, т.е самоопределится.
Учебно-тематический план учёбы актива
на 2014 - 2015 учебный год
1 год обучения
Цель: Содействие воспитанию лидерских качеств у подростков,
развитию школьного самоуправления.
Задачи:
1. Приобретение учащимися необходимого уровня знаний и
умений по реализации лидерского потенциала в конкретной
деятельности.
2. Подготовки и проведения участниками программы
общешкольных мероприятий разной тематики;
3. Участие в районных, областных, межрегиональных конкурсах
и акциях.
№ |
Наименование темы |
Общее количество часов |
В том числе |
|
Теория (час) |
Практика (час) |
|||
1 |
1. Вводное занятие. Цель и задачи курса. 2. Шкатулка предложения. (практика) |
2 |
1 |
1 |
2 |
1. Современное детское общественное движение: его структура, функции. (теория) 2. Выбор органов самоуправления (практика) |
2 |
1 |
1 |
3 |
1. Нормативно-правовая база детского объединения (теория) 2. Диагностика «Я и моё детское объединение» (практика) |
2 |
1 |
1 |
4 |
1. Государственная символика (теория) 2. Символика ДО «Парус» |
2 |
1 |
1 |
5 |
1. Реализация Конвенции ООН о правах ребёнка в деятельности ДОО (теория) 2. Игры, творческие задания. (практика) |
2 |
1 |
1 |
6 |
1. Организация и подготовка массовых мероприятий (теория) 2. Разработка общешкольного мероприятия «Широкая масленица) (практика) |
2 |
1 |
1 |
7 |
1. Методика организации и проведения КТД (теория) 2. Разработка КТД «Святой моего имени» |
2 |
1 |
1 |
8 |
1. История детского общественного движения (теория) 2. Проведения акции «Костёр детства» (практика) |
2 |
1 |
1 |
9 |
1. Коллективный анализ работы «Школы лидера» (теория) 2. Диагностика «Чему я научился» (практика) |
2 |
1 |
1 |
ИТОГО: |
18 |
9 |
9 |
№ |
Тема |
Форма занятия |
Приёмы и методы |
Методические и дидактические материалы
|
Техническое оснащение |
Форма подведения итогов |
1 |
1. Вводное занятие. Цель и задачи курса. 2. Шкатулка предложения. (практика) |
Беседа, круглый стол |
Объяснительно-демонстративный |
Методическая литература |
Компьютер, проектор, экран. |
Анкетирование |
2 |
1. Современное детское общественное движение: его структура, функции. (теория) 2. Выбор органов самоуправления (практика) |
Лекция, практическое занятие. |
Объяснительно-иллюстративный |
Методическая литература |
Музыкальный центр |
Опрос |
3 |
1. Нормативно-правовая база детского объединения (теория) 2. Диагностика «Я и моё детское объединение» (практика) |
Лекция, диагностика |
Объяснительно-демонстративный |
Методическая литература, Анкета. |
Музыкальный центр |
Анкетирование |
4 |
1. Государственная символика (теория) 2. Символика ДО «Парус» (практика)
|
Беседа |
Объяснительно-демонстративный |
Методическая литература, наглядный материал |
Компьютер, проектор, экран. |
Опрос |
5 |
1. Реализация Конвенции ООН о правах ребёнка в деятельности ДОО (теория) 2. Игры, творческие задания. (практика) |
Ролевые игры, лекция. |
Объяснительно-демонстративный |
Методическая литература, карточки-задания. |
Музыкальный центр |
Наблюдение |
6 |
1. Организация и подготовка массовых мероприятий (теория) 2. Разработка общешкольного мероприятия «Широкая масленица) (практика) |
Лекция, практическое занятие |
Объяснительно-иллюстративный |
Методическая литература |
Компьютер, проектор, экран. |
Опрос |
7 |
1. Методика организации и проведения КТД (теория) 2. Разработка КТД «Святой моего имени» |
Лекция, практическое занятие |
Объяснительно-иллюстративный |
Методическая литература |
Музыкальный центр |
Опрос |
8 |
1. История детского общественного движения (теория) 2. Проведения акции «Костёр детства» (практика) |
Лекция, практическое занятие |
Объяснительно-иллюстративный |
Методическая литература |
Компьютер, проектор, экран. |
Наблюдение |
9 |
1. Коллективный анализ работы «Школы лидера» (теория) 2. Диагностика «Чему я научился» (практика) |
Беседа |
Объяснительно-демонстративный |
Методическая литература, анкеты |
Музыкальный центр |
Анкетирование, опрос. |
Необходимые условия реализации
1. Информационно-методическое обеспечение:
- конвенция ООН «О правах ребёнка»;
- Закон РФ «Об образовании»;
- Конституция РФ;
- Федеральный закон «Об общественных объединениях»;
- Федеральный закон «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединениях»;
- Устав школы;
- Программа деятельности;
- Устав детского объединения;
- Договор о сотрудничестве.
2. Материально-техническая база:
- Комната детского актива;
- Спортивный зал;
- Фонотека и медиатека;
- Методическая литература;
- Различные планшеты и стенды;
- Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Создано на конструкторе сайтов Okis при поддержке Flexsmm - накрутка телеграма
По фиксированным ценам зеркальная мастерская под любые нужды. Магазин мототехники Мотосфера.Ру - питбайки низкие цены с доставкой